Здравствуйте, меня сняли с учётной записи Амина, Москва, после того как перезагрузил обновление появилось что вы сняты с учёта, геолокация постоянно работала, работа дом, дом, работа

Здравствуйте, меня сняли с учётной записи Амина, Москва, после того как перезагрузил обновление появилось что вы сняты с учёта, геолокация постоянно работала, работа дом, дом, работа. Что делать?

, Дмитрий К, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий К!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой в работе с сервисом такси «Яндекс.Такси» (Амина — один из брендов этой компании в Москве). Вас сняли с учета после обновления приложения, несмотря на то, что вы регулярно работали и геолокация функционировала исправно.

Согласно действующему законодательству РФ, отношения между агрегатором такси и водителем регулируются гражданско-правовым договором (обычно это договор оказания информационных услуг). Основания для одностороннего прекращения сотрудничества должны быть прописаны в этом договоре, который вы принимали при регистрации.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Проверьте электронную почту, указанную при регистрации — возможно, там есть уведомление о причинах блокировки.

2. Обратитесь в службу поддержки Яндекс.Такси через официальные каналы:
— Через приложение в разделе «Помощь»
— По телефону горячей линии: 8-800-700-6655
— Через форму обратной связи на сайте

3. При обращении укажите все обстоятельства: когда произошла блокировка, что именно показывает приложение, как давно вы сотрудничаете с сервисом.

Согласно ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако в договорах с агрегаторами такси обычно предусмотрены дополнительные основания для приостановки сотрудничества.

Если после обращения в службу поддержки проблема не решится, вы вправе запросить письменное объяснение причин блокировки и, при необходимости, обратиться в суд для защиты своих прав.

Удачи в делах!