На его индивидуальном лицевом счете в СФР учтено: · Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 52, 5 балла ·

Помогите с заданием

Гражданин Сидоров И.П., 45 лет, признан инвалидом II группы. На его индивидуальном лицевом счете в СФР учтено:

· Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 52,5 балла

· Страховой стаж - 18 лет

Рассчитайте размер страховой пенсии по инвалидности на 2025 год.

Данные для расчета:

· СПК в 2025 году - 145,69 руб.

· Фиксированная выплата - 8 907,70 руб.

Уточнение от клиента
Со ссылками на нормативные акты
, Карина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Для расчета страховой пенсии по инвалидности гражданина Сидорова И.П. необходимо применить формулу, установленную Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно статье 15 данного закона, страховая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле:

СПинв = ИПК × СПК + ФВ, где:
— СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности
— ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент
— СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента
— ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии

Подставляем данные из условия задачи:
— ИПК = 52,5 балла
— СПК в 2025 году = 145,69 руб.
— ФВ = 8 907,70 руб.

Производим расчет:
СПинв = 52,5 × 145,69 + 8 907,70 = 7 648,73 + 8 907,70 = 16 556,43 руб.

Таким образом, размер страховой пенсии по инвалидности гражданина Сидорова И.П. на 2025 год составит 16 556,43 рубля.

Важно отметить, что для инвалидов II группы фиксированная выплата устанавливается в полном размере, что и учтено в расчете.

Удачи в делах!