Добрый, день подскажите я лишена родительских прав опекунством двух родителей, имеют ли право сводные братья, сестры на мое имущество в случае чего, они не лишены родительсеих прав

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

По вашему вопросу о наследственных правах сводных братьев и сестер поясняю:

1. Лишение родительских прав не влияет на наследственные права ваших детей. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, но при этом родители утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком.

2. Наследование регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры (в том числе сводные) относятся ко второй очереди наследников.

3. Сводные братья и сестры (имеющие только одного общего родителя) имеют такие же наследственные права, как и полнородные братья и сестры. Они могут претендовать на ваше имущество в случае вашей смерти, если:
— отсутствуют наследники первой очереди (ваши дети, супруг, родители);
— наследники первой очереди отказались от наследства;
— наследники первой очереди признаны недостойными наследниками;
— наследники первой очереди не приняли наследство в установленный срок.

4. Важно: если у вас есть дети, даже если вы лишены в отношении них родительских прав, именно они будут наследниками первой очереди, а не ваши братья и сестры.

5. Вы можете составить завещание и определить судьбу своего имущества по своему усмотрению (ст. 1118 ГК РФ), за исключением обязательной доли для несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, супруга и родителей (ст. 1149 ГК РФ).

Удачи в делах!