Мая мама не оставила завещание на дом и предомовую землю

Здравствуйте. Мая мама не оставила завещание на дом и предомовую землю. Но у меня был брат который умер. Могут ли его дети претендовать на наследства.

, Алена, г. Чита
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, могут.
Поскольку завещание не было составлено, наследование происходит по закону — в порядке, установленном главой 63 Гражданского кодекса РФ. В первую очередь (ст. 1142 ГК РФ) наследниками являются дети, супруг и родители умершего. Если ваш брат умер до открытия наследства (до смерти матери), то его доля переходит по праву представления к его детям (вашим племянникам) — ст. 1146 ГК РФ.

Таким образом, наследство делится между вами и детьми брата: вы получаете одну долю, а доля брата делится поровну между его детьми.

Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства (обычно в течение шести месяцев со дня смерти). Нотариус разъяснит, кто из родственников имеет право на долю и какие документы понадобятся.