Бывшему мужу суд установил выплатить алименты с марта 23 года и в дальнейшем платить алименты 1/2 прожиточного минимума, решение вступило в силу 1 мая 25 года

Бывшему мужу суд установил выплатить алименты с марта 23 года и в дальнейшем платить алименты 1/2 прожиточного минимума, решение вступило в силу 1 мая 25 года . На данный момент выплата была один раз 23 октября 20 тыч , приставы наложили на всё арест , что можно сделать, чтобы капали пени за неуплату , или можно ему сначала сделать административку ?

, Светлана, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашей ситуации с взысканием алиментов и начислением пени за просрочку платежей могу пояснить следующее:

1. Начисление пени за неуплату алиментов происходит автоматически в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ. Размер неустойки составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Вам не нужно предпринимать дополнительных действий для начисления пени — это происходит по закону.

2. Для взыскания накопившейся задолженности и пени вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам и пени. Пристав обязан произвести такой расчет в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Что касается административной ответственности должника:
— Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, неуплата алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев влечет административную ответственность.
— Для привлечения бывшего мужа к административной ответственности вам следует обратиться к приставу с соответствующим заявлением.
— Административная ответственность предшествует уголовной и может быть применена, если должник не имеет уважительных причин для неуплаты.

4. Поскольку приставы уже наложили арест на имущество должника, это свидетельствует о том, что исполнительное производство ведется. Вам следует:
— Запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства
— Уточнить, какие именно меры принудительного исполнения применены
— Подать заявление о расчете задолженности и пени
— Подать заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

5. Если после привлечения к административной ответственности должник продолжит уклоняться от уплаты алиментов, возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Удачи в делах!