Здравствуйте, гражданин РФ, имеет внж РБ, оформляет на себя привезенное авто в РБ оплачивает все пошлины и получает номера РБ, далее два вопроса: 1 сколько может находится данное авто в РФ?

Здравствуйте, гражданин РФ, имеет внж РБ, оформляет на себя привезенное авто в РБ оплачивает все пошлины и получает номера РБ, далее два вопроса:

1) сколько может находится данное авто в РФ?

2) если необходимо пересечь границу например РФ-Грузия не будет не каких преград

, Игорь, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), временный ввоз транспортных средств для личного пользования допускается на срок не более 1 года (12 месяцев) без растаможки. По истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен обратно за пределы ЕАЭС или растаможен в РФ. Продление срока свыше 1 года невозможно, потребуется новый временный ввоз после выезда.

Основные требования: пересечение границы возможно через единственный действующий КПП «Верхний Ларс — Казбеги». Для въезда потребуется:

Паспорт (обычно достаточно заграничного РФ)
Водительское удостоверение
Свидетельство о регистрации ТС
Действующая страховка (зеленая карта)
Грузия разрешает нахождение автомобиля с иностранными номерами до 90 дней, после чего требуется выезд или уплата штрафа.
Границы открыты для российских граждан, въезд на авто с РБ-номерами не запрещён.

Важное уточнение: Не допускается въезд в Грузию через Абхазию или Южную Осетию — это будет нарушением грузинского законодательства.

Игорь
Клиент, г. Москва
Машина будет растаможена в РБ полностью и получит номера рб, но управлять будет в РФ гражданин России который имеет внж рб и который на себя ее в рб по внж и оформит
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами. (Информация МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»). С момента ввоза на территорию РФ. Иначе штраф (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).
2. В течение 10 дней с момента ввоза на территорию России можете поехать в Грузию через Россию без исполнения такой обязанности.