Вынесли решение в мою пользу на фиксированную сумму

Здравствуйте! Был суд по алиментам 22.09.2025 уже после аппеляции! Вынесли решение в мою пользу на фиксированную сумму! В какие сроки ждать выплаты ?

, Оксана, г. Чайковский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

После вынесения апелляционного решения суда о взыскании алиментов в фиксированной сумме, порядок получения выплат следующий:

1. Решение суда вступает в законную силу немедленно после его провозглашения в апелляционной инстанции (ст. 209 ГПК РФ).

2. Вам необходимо получить исполнительный лист в суде первой инстанции, который рассматривал дело. Обычно это занимает до 3 рабочих дней после поступления дела из апелляционной инстанции.

3. Далее у вас есть два варианта:
— Самостоятельно предъявить исполнительный лист по месту работы плательщика (если он официально трудоустроен). В этом случае удержания начнутся со следующего месяца после получения документа бухгалтерией.
— Передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Пристав в течение 3 дней возбудит исполнительное производство и направит постановление плательщику.

4. Согласно ст. 109 СК РФ и ст. 109 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты должны быть перечислены в течение 3 дней с момента выплаты заработной платы или иного дохода плательщику.

Обратите внимание, что фактические сроки получения первой выплаты зависят от:
— Скорости передачи дела из апелляционной инстанции
— Времени получения исполнительного листа
— Даты выплаты зарплаты плательщику (если взыскание через работодателя)
— Наличия у плательщика имущества и доходов (если взыскание через ФССП)

В среднем, при отсутствии препятствий со стороны плательщика, первую выплату можно ожидать в течение 1-2 месяцев после вступления решения в силу.

Удачи в делах!