Ситуация такая, есть квартира в ипотеке я собственница одна и есть доля 1/8 в доме родителей, подала уже на

Ситуация такая, есть квартира в ипотеке я собственница одна и есть доля 1/8 в доме родителей, подала уже на банкротство, юрист попросил документы на защиту имущества но у меня есть страх что суд выставит на торги мою долю, и защита не поможет как быть в этом случае?

, Елена, г. Иркутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена.

Реализовать могут даже единственное пригодное для проживания жилье, приобретённое по ипотечному кредитованию и находящееся в залоге у банка.

При этом положения действующего законодательства, позволяют пройти процедуру банкротства сохранив ипотечное жилье являющееся единственным пригодным для проживания.

В силу ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 N 127-ФЗ, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного п. 2 ст. 213.8 ФЗ № 127  (2 месяца), гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/

В Вашем случае необходимо разбираться в обстоятельствах дела, обращайтесь в чат (личные сообщения pravoved.ru/lawyer/3379306/)

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В рамках процедуры банкротства физического лица действительно существует риск обращения взыскания на вашу долю в доме родителей. Рассмотрим ситуацию подробно:

**По вопросу квартиры в ипотеке:**
Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве №127-ФЗ, единственное жилье должника, не обремененное ипотекой, не включается в конкурсную массу. Однако ваша квартира находится в ипотеке, поэтому на нее данный иммунитет не распространяется. Залоговый кредитор (банк) имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества.

**По вопросу доли 1/8 в доме родителей:**
1. Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество должника, имеющееся на дату принятия решения о признании банкротом, составляет конкурсную массу.

2. Доля в праве собственности на дом (1/8) может быть включена в конкурсную массу, если она не является вашим единственным жильем.

3. Если дом родителей — ваше единственное пригодное для проживания жилье (при условии, что ипотечная квартира будет реализована), то можно заявить о применении исполнительского иммунитета по ст. 446 ГПК РФ.

**Возможные варианты защиты:**
1. Если вы фактически проживаете в доме родителей и можете это подтвердить (регистрация, оплата коммунальных услуг), а ипотечная квартира будет реализована, есть шанс сохранить долю как единственное жилье.

2. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018, суд может исключить из конкурсной массы имущество, доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Если стоимость доли незначительна, а ее реализация затруднительна (что часто бывает с малыми долями), можно ходатайствовать об исключении ее из конкурсной массы.

3. Возможно заключение мирового соглашения с кредиторами, предусматривающего сохранение доли в доме.

**Что делать сейчас:**
1. Предоставьте юристу документы, подтверждающие, что реализация доли 1/8 экономически нецелесообразна (малая стоимость, отсутствие спроса на рынке).

2. Если в доме проживают другие собственники (родители), подготовьте документы о их преимущественном праве покупки.

3. Рассмотрите возможность выкупа вашей доли родственниками до включения ее в конкурсную массу (с учетом рисков оспаривания такой сделки).

Удачи в делах!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!
Ипотечное жилье Вам не сохранят, поскольку под защиту попадает единственное жилье, либо единственное ипотечное жилье (статья 446 ГПК РФ, статья 213.10-1 Закона о банкротстве).

То, что Вам обещали, увы, не соответствует действительно и реализуют именно ипотечное жилье, так как оно обеспечено залогом как способом исполнения обязательства и выбор в таком случае Вам никакой не дается, единственным будет неипотечное жилье, где у Вас 1/8 доля собственности по документам.

С уважением,

Артем Гагикович!