Дело в том что молодой человек переспал с несовершеннолетней

Дело в том, что молодой человек переспал с несовершеннолетней девушкой и на данный момент уехал подписывать контракт на СВО, как оказалось что эта девушка после этого была у гинеколога и рассказала то что у них была половая связь, родители и сама девушка не стали писать заявление, но этим вопросом заинтересовалась полиция всё равно. ВОПРОС: что грозит молодому человеку анулируют ли контракт, если заведут на него уголовное дело по этой статье, в момент если он уже будет находиться в зоне СВО?.

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ей на момент контакта не было 16 лет, то возможна уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Для аннулирования контракта нет оснований в этом случае