Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение норм установки кондиционера в жилом доме

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация: у соседей сверху кондиционер установлен с нарушениями норм, то есть отвод конденсата не соответствует регламентируемым требованиям- конденсат стекает по стене и попадает на окно моей квартиры или трубопровод моего кондиционера, что мешает жить, ребенку в том числе. Соседи данную ситуацию считают моей личной проблемой и от диалога отказываются. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять, куда обратиться?

Наталья

12 Июня 2014, 18:07, вопрос №474847 Наталья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять, куда обратиться?

    Наталья

    По данному факту Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, можно также в прокуратуру, указать все обстоятельства — будет проведена проверка и соседей обяжут устранить допущенные нарушения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Июня 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    не соответствует регламентируемым требованиям- конденсат стекает по стене и попадает на окно моей квартиры или трубопровод моего кондиционера, что мешает жить, ребенку в том числе.

    Наталья

    т.е. вода попадает на наружную сторону окна Вашей квартиры? И чем это мешает? поясните пожалуйста, несколько не понятно

    12 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что вода фактически бежит по стене дома и, пролетая 5 этажей, сильно ударяется о трубопровод моего кондиционера, стену или подоконник (зависит от ветра и интенсивности потока). Это создает глухие монотонные звуки в комнате, долбежка грубо говоря. Спать с ребенком невозможно, это пытка скорее

    13 Июня 2014, 00:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Либо в Роспотребнадзор, либо в Вашу УК/ТСЖ, так как установка кондиционера это использование общей стены дома, и на него нужно разрешение собственников дома. 

    12 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в гос.жилищную инспекцию г. Москвы по Вашему округу.

    Адреса см.: mgi.mos.ru/contacts/izhn/

    12 Июня 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Напишите заявление в ТСЖ или управляющую компанию. Укажите о нарушении вашими соседями технологии монтажа кондиционера, в частности, отвода влаги от него. ТСЖ или УК вправе как законный представитель собственников помещений в многоквартирном жилом доме требовать устранения препятствий, затрудняющих пользование общим имуществом.

    Или обращайтесь сразу в суд. В прикрепленном файле судебная практика по данному вопросу.


    • Судебная практика.docx
    12 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом происходит процедура фиксирования нарушения технологии? Ведь УК не может верить мне на слово и принимать меры, исходя исключительно из моих доводов. Т.е. кто и как должен выявить нарушение?

    13 Июня 2014, 01:12
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    Если управление Вашим домом осуществляется Управляющей компанией или ТСЖ, Вам необходимо обратиться к ним и узнать есть ли разрешение членов ТСЖ или УК на установку кондиционера.

    Если такого разрешения нет, то кондиционер установлен незаконно.

    Вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор или Государственную жилищную инспекцию.

    Электронная приемная прокуратуры города Москвы www.mosproc.ru/ipriem/

    Роспотребнадзор г. Москвы 77.rospotrebnadzor.ru/

    Гос.жил.инспекция г. Москвы mgi.mos.ru/feedback/electronic-receptions.php

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    12 Июня 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе предъявить иск к соседу о возмещении вреда и об устранении препятствий в пользовании своей квартирой.

    12 Июня 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Судебная практика судов общей юрисдикции по вопросу «нужно ли разрешение на установку кондиционера», на первый взгляд, единообразием не отличается. При рассмотрении одного дела в решении суда указывается, что на монтаж кондиционера нужно согласие собственников и органов власти, рассматривая другое дело, суд указывает, что таких согласований и разрешений по закону не требуется.
    Существуют ли какие-то правила установки кондиционера, закон, регулирующий данную проблему, с кем согласовывать и т.д. — данными вопросами далеко не всегда задаются граждане и организации, желающие установить кондиционер на фасаде жилого дома. Иногда последствием подобного легкомыслия является решение суда о демонтаже уже установленного кондиционера.

    Очень хорошая и подробная статья с судебной практикой… почитайте и поймёте, что и как нужно делать...

    12 Июня 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Каким образом происходит процедура фиксирования нарушения технологии? Ведь УК не может верить мне на слово и принимать меры, исходя исключительно из моих доводов. Т.е. кто и как должен выявить нарушение?

    Наталья

    По поводу технологии — это уже не Вы должны доказывать — напишите заявление в роспотребнадзор — они сами проверят.

    13 Июня 2014, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Получается, что вода фактически бежит по стене дома и, пролетая 5 этажей, сильно ударяется о трубопровод моего кондиционера, стену или подоконник (зависит от ветра и интенсивности потока). Это создает глухие монотонные звуки в комнате, долбежка грубо говоря. Спать с ребенком невозможно, это пытка скорее

    Наталья

    Что имеем — два кондиционера, один Ваших соседей с 5 этажа, другой Ваш. Так пониманию, что оба кондиционера поставлены (поправьте меня, если я не правильно понял) не имеют определенного правилами/законом разрешения на установку. Но даже, если и имеют или установка не регламентирована правилами/законом, между кондиционерами (место расположение) проходит большое расстояние. Следовательно, надо доказать: 

    1. что кондиционер, мешающий Вам спать и создающий неудобства, действительно технически неисправен;

    2. именно он создает неудобства и причиняет страдания

    Для доказывания 1 необходимо провести техническое исследование кондиционера, соседи Вам не дадут сделать, остается только в рамках судебного дела, ибо контролирующие органы не будут проводить такие исследования. Им проще запретить (обязать убрать) эксплуатацию кондиционера Ваших соседей, а заодно и Вашего. 

    Для доказывания пункта 2 — технически эта операция очень сложная и дорогостоящая, и не факт, что результаты будут положительные для Вас.

    Отсюда — три варианта решения проблемы:

    1. Пригласить технического специалиста с тем, чтобы он смонтировал на трубопроводе Вашего кондиционера устройство, которое позволяло бы отвести падающий поток воды, или уменьшим шум.

    2. Пригласить технического специалиста с тем, чтобы он визуально (что уже само по себе ставит под сомнение его заключение, но тем не менее) посмотрел работу кондиционера Вашего соседа и определил возможные неисправности в его работе, и, как следствие, попадание воды к Вам на трубопровод. После получения заключения Вы можете написать: (а) письменную претензию Вашему соседу с тем, чтобы он немедленно устранил неисправности, поскольку имеется заключение специалиста о неисправности работы его кондиционера (б) обратиться, после рассмотрения соседом, претензии в суд с иском, опять же на основании заключения специалиста, а в суде ходатайствовать о проведении полноценной экспертизы (что будет отнесено на Ваш счет) и (в) обратиться с жалобой в Роспотребназдор/государственную жилищную инспекцию, что возможно решить судьбу всех установленных на стене дома кондиционеров  - они будут демонтированы. 

    3. Забыть про эту историю, но исполнить пункт 1 (пригласить технического специалиста, который был выполнил монтаж у Вашей трубы).

     

    13 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Каким образом происходит процедура фиксирования нарушения технологии? Ведь УК не может верить мне на слово и принимать меры, исходя исключительно из моих доводов. Т.е. кто и как должен выявить нарушение?

    Наталья

    Не Вы должны доказывать, что кондиционер вам мешает, пусть сосед докажет, что установил его законно. Соседи сверху должны были согласовать установку кондиционера, получив на это согласие других собственников. 

    В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Согласно ч. 1 ст. 46, такое решение принимается большинством, не менее 2/3 от общего числа голосов. Решения общего собрания собственников помещений дома оформляются протоколами.

    Лучше всего обратиться в суд. До обращения в суд напишите претензию соседу, владеющему кондиционером, с просьбой подтвердить факт соблюдения норм закона при использовании общего имущества многоквартирного дома, либо принять меры к устранению нарушения закона и снять кондиционер. Затем написать жалобу в управляющую компанию (ТСЖ), Гос. жил. инспекцию о нарушении ваших прав, с просьбой принять меры по устранению нарушений закона.

    13 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Как раннее правильно  подсказал Вам мой коллега Безгодов Александр, первоначально Вам необходимо обратиться в  гор. жилинспекцию г. Москвы по Вашему округу, так как от стечения  конденсата по стене дома  разрушается общее имущество дома. 

    Для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получать разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления.
    Статья 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    Статья 14 ЖК РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
    1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
    1) учет муниципального жилищного фонда;
    2) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
    3) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
    4) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;
    5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
    6) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;
    7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;
    8) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;
    9) осуществление муниципального жилищного контроля;
    9.1) определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений;
    10) иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

      Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
     2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Если обращение в жил. инспекцию не поможет, обращайтесь  в суд с требованием об обязании соседа переустановить кондиционер.

    Желаю удачи!

    13 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Не могу закрыть вопрос

    27 Июня 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats