Муж подает на развод, может ли он нас с детьми выгнать на улицу?
Добрый день!!! Мы в браке купили дом, но муж может доказать что дом куплен с продажи подаренного дома!! В браке мы 17 лет у нас трое детей, один из них инвалид!! Муж подает на развод , может ли он нас с детьми выгнать на улицу?? Мы все там прописаны!
Нет, муж не может просто выгнать вас с детьми на улицу — закон защищает права несовершеннолетних и супруга на проживание. Даже если дом признают его личной собственностью, выселение возможно только через суд и с предоставлением альтернативного жилья.
По вопросу раздела имущества: согласно ст. 36 СК РФ, если дом куплен на деньги от продажи подаренного ему имущества, он может быть признан личной собственностью мужа.
По вопросу выселения: согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением, принадлежащим родителю, даже после развода. Прекращение брака не прекращает право ребенка на проживание в доме родителя.