Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск в ЕСПЧ

Каковы особенности обращения в ЕСПЧ? На каком языке должен быть иск? По какому адресу подавать? Какова госпошлина? Какие наиболее частые причины отклонения исков?

12 Июня 2014, 17:25, вопрос №474834 Георгий, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Каковы особенности обращения в ЕСПЧ?

    Подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.

    Европейский суд рассматривает только те нарушения, которые предусмотрены Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

    Жаловаться на Россию в Европейский суд можно только в том случае, если она нарушила какое-то ваше право, предусмотренное Европейской конвенцией, и, следовательно, Европейский суд не может рассматривать нарушения российского законодательства, которые не являются одновременно нарушениями Конвенции.

    Так же, обращаясь в Европейский суд нужно помнить, что он рассматривает жалобы на нарушения Европейской конвенции которые имели место после ее вступления в силу для Российской Федерации, т.е. после 5 мая 1998 г.

    На каком языке должен быть иск?

    Официальными языками Европейского суда являются английский и французский, но написать жалобу вы можете на русском языке.

    По какому адресу подавать?

    The Registrar
    European Court of Human Rights
    Council of Europe
    F-67075 STRASBOURG CEDEX
    FRANCE — ФРАНЦИЯ
    Какова госпошлина?

    Госпошлина не предусмотрена

    Какие наиболее частые причины отклонения исков?

    Трудный вопрос...

    12 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собираюсь судиться с местным казначейством ( моральный вред за незаконные меры обеспечения по административному делу) Настроен скептически заранее. Или не дадут ничего или дадут очень мало. Естественно намерен исчерпать все российские инстанции. Каковы перспективы такого иска в ЕСПЧ если я буду обжаловать маленький размер компенсации или полное её отсутствие? Отклонят или примут?

    12 Июня 2014, 17:55
  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Изучайте Конвенциею о защите прав человека и основных свобод и практику ЕСПЧ

    12 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats