Имеет ли право жена отсудить машину у меня или нет?
Мы с женой не живём в месте, официально не разведены, я приобрёл машину в кредит. Имеет ли право жена отсудить машину у меня или нет?
, Юрий, г. Чебоксары
Владимир Красников
Мы с женой, официально не разведены, я приобрёл машину в кредит. Имеет ли право жена отсудить машину у меня или нет?
Здравствуйте, Юрий!
Если супруги приобрели автомобиль в период брака, то он считается их совместной собственностью. Регистрация машины на одного из них или наличие водительских прав только у одного из супругов не влияют на это.
А если супруги ещё не развелись, но живут раздельно, суд может не признать совместным данный автомобиль. Второй супруг, который приобрёл эту машину, может доказать в суде, что жил отдельно. Для этого подойдут показания соседей, подтверждения бронирования гостиницы, договоры аренды жилья и другие доказательства.