Подскажите, как лучше подать заявление на алименты детям, а так же на жилищные алименты?
Добрый день, мы с отцом моих детей жили в гражданском браке, все как-то не получалось официально все зарегистрировать, за это время у нас родилось два сына, сейчас мы с отцом детей расходимся и он не хочет подписывать соглашение об уплате алиментов на них, я же знаю как бывает в жизни не буду надеяться на то, что он добровольно будет им помогать, так как я очень хорошо знаю этого человека.
Он официально не работает, зп получает наличкой каждое воскресенье.
У детей и у меня нет в собственности недвижимости, живем на съемной квартире
Здравствуйте, Карина!
Если отцовство уже подтверждено официально, родители могут договориться о размере, условиях и порядке уплаты алиментов. Такое соглашение нужно заверить у нотариуса. Оно имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель может передать его судебным приставам для принудительного взыскания.
Если родители не заключили соглашение, алименты можно взыскать через суд. Если у родителя есть постоянный доход, можно обратиться в мировой суд за судебным приказом. Однако, если нужно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, придётся подать исковое заявление, так как суд должен установить основания для этого.
Иски о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства ответчика или истца. Истец освобождён от уплаты госпошлины.
К исковому заявлению нужно приложить:
— свидетельство о рождении ребёнка;
— свидетельство о браке или его расторжении;
— справку о том, что ребёнок живёт с истцом.
Алименты можно взыскать даже в браке, если второй супруг не участвует в содержании ребёнка.
Обычно алименты назначают со дня обращения в суд.
Добрый день.
Смотря что именно Вы хотите в части алиментов на детей. Можно на процент от дохода (по упрощенке через судебно-приказное, быстро и дешево взыскать), либо можно через полноценный иск в суд с установлением конкретного размера оплаты ежемесячно исходя из дохода отца детей (дольше и сложнее).
Первый вариант с процентом от дохода не позволит взыскать с него средства в моменте потому что он не имеет официального дохода, но если он безработный, у него будет копиться долг исходя из среднего размера оплаты труда в РФ. В перспективе долг может составлять через несколько лет несколько миллионов рублей и если он устроится официально или будет располагать имуществом — можно будет взыскать хорошую сумму.
Второй вариант — позволит Вам взыскивать конкретную сумму, но если у Вас нет подтвержденной информации о доходе, Вы рискуете быть ограничены судом процентом (тем же, что из первого варианта) от прожиточного минимума.
Нужно смотреть детально с учетом Вашей ситуации.
По поводу алиментов «жилищных» — также можно через исковое заявление. Нужно смотреть детально, там ряд условий должны соблюдаться.