На расчетный счет с указанием в назначении номера лицевого счета?

Добрый день. Занимаемся оплатой услуг самозанятому через сбербизнес за счет средств гранта. Самозанятый предоставил счет где указан кор.счет, расчетный счет и отдельно в назначении платежа стоит для зачисления на личцевой счет № ХХХХХ. При формировании ПП куда переводить средства? на расчетный счет с указанием в назначении номера лицевого счета? или сразу на лицевой счет?

, Гузель, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гузель!

При оплате услуг самозанятому через СберБизнес за счет средств гранта необходимо перечислять денежные средства на расчетный счет банка, указанный в счете, с обязательным указанием в назначении платежа номера лицевого счета самозанятого.

Согласно правилам банковских переводов, лицевой счет — это внутренний счет клиента в банке, который привязан к расчетному счету банка. Самостоятельно перевести средства напрямую на лицевой счет технически невозможно, так как он является аналитическим счетом внутри банковской системы.

Алгоритм действий:
1. В платежном поручении укажите реквизиты банка (расчетный счет и корреспондентский счет), указанные в счете самозанятого
2. В назначении платежа обязательно укажите номер лицевого счета самозанятого в формате: «Оплата услуг по договору/счету № ___ от ___ для зачисления на лицевой счет № XXXXX»

Такой порядок соответствует положениям Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и обеспечит корректное зачисление средств на счет самозанятого.

Удачи в делах!