Помощь в написании разбирательства на утрату военного билета
помощь в написании разбирательства на утрату военного билета
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу утраты военного билета разъясняю следующее:
1. Правовое регулирование:
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), при утрате военного билета гражданин обязан обратиться в военный комиссариат для получения дубликата.
2. Порядок действий:
— Обратитесь в отдел полиции по месту утраты или жительства с заявлением о пропаже документа. Получите талон-уведомление о регистрации заявления.
— Подайте заявление в военный комиссариат по месту воинского учета. В заявлении укажите обстоятельства утраты военного билета.
— Приложите к заявлению:
• Копию паспорта
• Талон-уведомление из полиции
• Объяснительную записку об обстоятельствах утраты
• Две фотографии 3x4 см
3. Содержание объяснительной записки:
В объяснительной записке (разбирательстве) необходимо указать:
— Ваши ФИО, дату рождения, место регистрации
— Номер утраченного военного билета (если помните)
— Подробные обстоятельства утраты (когда, где и при каких обстоятельствах)
— Принятые меры по поиску документа
— Дату составления и подпись
4. Сроки и ответственность:
— Срок восстановления военного билета составляет до 30 дней
— За утрату военного билета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.7 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей)
5. Важные моменты:
— До получения нового военного билета сохраняйте копию заявления с отметкой военкомата о принятии
— При смене места жительства в период восстановления документа обязательно уведомите военкомат
Удачи в делах!