Можно ли получить свидетельство о смерти родственника находясь в другой республике

Можно ли получить свидетельство о смерти родственника находясь в другой республике. Мой отец умер в республике Марий Эл,куженерский район , свидетельство о смерти получала мама папы(моя бабушка) ,могу ли я получить свидетельство о смерти в отделение ЗАГСа в Казани? документ будут ведь вторичным

, Кристина, г. Йошкар-Ола
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Да, вы можете получить повторное свидетельство о смерти вашего отца в Казани (Республика Татарстан), несмотря на то что оригинал был выдан в Республике Марий Эл.
Вы получите не «вторичный» документ в смысле его меньшей значимости, а повторное свидетельство о государственной регистрации смерти. Оно имеет такую же юридическую силу, как и первичное свидетельство, выданное вашей бабушке в Марий Эл.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.