Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ от отцовства

Здравствуйте. Мы с мужем граждане Узбекистана, сейчас находимся в России. Нужно чтобы он написал отказ от ребёнка. Как это сделать?

12 Июня 2014, 15:31, вопрос №474782 Екатерина, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Отказ от ребенка по  российскому праву невозможен, но такой отказ оформляют у нотариуса в случае усыновления ребенка.

    12 Июня 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы нужны для подтверждения усыновления?

    12 Июня 2014, 15:54
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для этого сначала нужно обратиться в орган опеки и попечительства, там и составят необходимые бумаги.

    12 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас гражданство Узбекистана. Расписывались в Узбекистане. Могу ли я здесь подать на развод?

    12 Июня 2014, 16:00
  • Юрист - Зобнина Анна

          Можете в соответствии со ст. 402 ГПК РФ, исковое заявление подается в суд по Вашему месту жительства в РФ.  

    Статья 402. Применение правил подсудности[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.



    12 Июня 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats