Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может претендовать на наследство, если есть завещание?

отец моего мужа ушёл из семьи и женился на другой женщине. детей у них не было. недавно он умер. от первого брака у него осталось двое совершеннолетних детей- сын(мой муж) и дочь. квартира, в которой жил отец со своей супругой была нажита не в браке. она досталась ему по наследству от матери. ранее отец написал завещание на сына(моего мужа) на квартиру и гараж. как сейчас распределится наследство? может ли к то то оспорить завещание и что тогда получит мой муж?

12 Июня 2014, 15:03, вопрос №474770 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, свобода завещания ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве, а Вашем случае и квартиру и гараж получит Ваш муж. Оспорить завещание так же можно, но это очень сложная процедура нужны хоть какие то основания

    12 Июня 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, если есть завещание, то претендовать на наследство могут только лица имеющие осязательную долю в наследстве- это нетрудоспособные иждивенцы. 

    12 Июня 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
    Первая очередь — супруг (а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

    Татьяна, можете ответить, а супруга Вашего отца на пенсии, она была в официальном, законном браке? Инвалиды, пенсионеры по возрасту имеют обязательную долю (но, как правило, это в том случае, если есть завещание, а они не упомянуты, но могли бы являться наследниками по закону). Возможно Ваш случай.

    12 Июня 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на пенсии и в законном браке

    12 Июня 2014, 16:13
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст.  1149 ГК РФ

    12 Июня 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats