Кто может претендовать на наследство, если есть завещание?

отец моего мужа ушёл из семьи и женился на другой женщине. детей у них не было. недавно он умер. от первого брака у него осталось двое совершеннолетних детей- сын(мой муж) и дочь. квартира, в которой жил отец со своей супругой была нажита не в браке. она досталась ему по наследству от матери. ранее отец написал завещание на сына(моего мужа) на квартиру и гараж. как сейчас распределится наследство? может ли к то то оспорить завещание и что тогда получит мой муж?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, свобода завещания ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве, а Вашем случае и квартиру и гараж получит Ваш муж. Оспорить завещание так же можно, но это очень сложная процедура нужны хоть какие то основания

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, если есть завещание, то претендовать на наследство могут только лица имеющие осязательную долю в наследстве- это нетрудоспособные иждивенцы.

Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст.  1149 ГК РФ

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
Первая очередь — супруг (а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

Татьяна, можете ответить, а супруга Вашего отца на пенсии, она была в официальном, законном браке? Инвалиды, пенсионеры по возрасту имеют обязательную долю (но, как правило, это в том случае, если есть завещание, а они не упомянуты, но могли бы являться наследниками по закону). Возможно Ваш случай.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

на пенсии и в законном браке