Здравствуйте, моя девушка беременная, она сказала что когда родится ребёнок то я его не увижу из-за того что я не поддерживал её пьянки, как мне быть?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Такие ситуации описаны в Семейном кодексе РФ:

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей.
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Поскольку Вы не состоите в браке с матерью ребенка, и она отказывается добровольно признать Вас отцом, то после рождения ребенка Вы имеете право подать заявление в районный суд по месту жительства матери об установлении отцовства на основании молекулярно-генетической экспертизы (ст.49 ФСК РФ). После положительного решения суда Вы будете обязвны выплачивать алименты на содержание ребенка, но и получите возможность требовать установления порядка общения с ребенка (также через обращение в суд — ст.ст.65, 66 СК РФ). По исполнительному листу через приставов ФССП сможете обязать мать обеспечивать встречи с Вашим ребенком.