Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации (Особый режим использования земли)

Дата регистрации

Продолжительность сделки

с 11.09.2023

Основание государственной регистрации

Документ, содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об установлении или изменении территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий, либо об отмене установления такой зоны: Приказ "Об установлении зон подтопления территорий, к реке Правая Подосиновая в с. Моты Шелеховского района Иркутской области" № 178, ФАВР Енисейское бассейновое водное управление, дата документа: 23.06.2023.

Участок куплен в 2016 году,дом поставлен в 2017 году, дом не узаконен, можно ли такой участок продать и что делать для снятия ограничения ?

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Земельный участок с ограничением по ст. 56 ЗК РФ (зона подтопления) может быть продан. Наличие зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) не препятствует совершению сделки купли-продажи, поскольку такие участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте.

Неузаконенный дом, поставленный в 2017 году, юридически не существует как объект недвижимости. Согласно ст. 551 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ, продать отдельно дом, не зарегистрированный в Росреестре, невозможно. При продаже участка право собственности перейдет только на землю, а строение останется фактически самостроем, за который ответственность после сделки ляжет на нового владельца.

Легализация дома в зоне подтопления существенно осложнена тем, что он построен после 2016 года (когда участок был приобретен) и должен соответствовать требованиям ч. 3 ст. 67.1 ВК РФ об обеспечении инженерной защитой от негативного воздействия вод. Если дом не обеспечен такой защитой, его узаконивание по упрощенной схеме («дачная амнистия») через Росреестр крайне маловероятно. Единственный путь легализации — обращение в суд с доказательствами соблюдения требований ВК РФ либо малозначительности нарушений.

Зона подтопления установлена приказом Енисейского бассейнового водного управления ФАВР № 178 от 23.06.2023 на основании ч. 2 и ч. 5 ст. 67.1 ВК РФ. Снять такое ограничение самостоятельно собственник участка не может. Изменение или отмена зоны подтопления возможны только по решению ФАВР (Енисейского БВУ) при изменении гидрологической обстановки и проведении соответствующих исследований.