Возможно ли при расторжении брака вернуть деньги,подаренные родственниками на свадьбу?

Собираюсь разводиться с мужем(инициатива его(он напрямую вынуждал меня, озвучивал намерение, но позже заявлял, что погорячился), да и дело в том, что с его стороны-ложь, наркотики, измена(ы)). После свадьбы деньги, подаренные нашими родственниками (около 110 000, большая часть суммы подарена моими родственниками) его отец взял на хранение себе и без нашего ведома вложил в квартиру, которую приобрел якобы для нашего проживания(квартира в собственности свекра). Могу ли я рассчитывать на возврат половины суммы "свадебных" денег? После женитьбы не прошло года.

, Екатерина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если есть доказательства того, что деньги переданы отцу мужа во временное пользование и распоряжение ими, то следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Отец мужа будет ответчиком.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан, спасибо за ответ! А можно уточнить, что может послужить доказательством?

Здравствуйте!

А можно уточнить, что может послужить доказательством?

Екатерина

Письменный доказательства, переписка. Если деньги были переданы из рук в руки без расписки, то доказать будет невозможно. Единственное Вы пишите:

и без нашего ведома вложил в квартиру

Екатерина

Это расценивается как присвоение, т.е. хищение имущества вверенного виновному (ст.160 УК РФ). Если хотите доказательств, то обратитесь в дежурную часть полиции.