Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли при расторжении брака вернуть деньги,подаренные родственниками на свадьбу?

Собираюсь разводиться с мужем(инициатива его(он напрямую вынуждал меня, озвучивал намерение, но позже заявлял, что погорячился), да и дело в том, что с его стороны-ложь, наркотики, измена(ы)). После свадьбы деньги, подаренные нашими родственниками (около 110 000, большая часть суммы подарена моими родственниками) его отец взял на хранение себе и без нашего ведома вложил в квартиру, которую приобрел якобы для нашего проживания(квартира в собственности свекра). Могу ли я рассчитывать на возврат половины суммы "свадебных" денег? После женитьбы не прошло года.

12 Июня 2014, 14:46, вопрос №474764 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если есть доказательства того, что деньги переданы отцу мужа во временное пользование и распоряжение ими, то следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Отец мужа будет ответчиком. 

    12 Июня 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан, спасибо за ответ! А можно уточнить, что может послужить доказательством?

    14 Июня 2014, 19:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    А можно уточнить, что может послужить доказательством?

    Екатерина

    Письменный доказательства, переписка. Если деньги были переданы из рук в руки без расписки, то доказать будет невозможно. Единственное Вы пишите:

    и без нашего ведома вложил в квартиру

    Екатерина

    Это расценивается как присвоение, т.е. хищение имущества вверенного виновному (ст.160 УК РФ). Если хотите доказательств, то обратитесь в дежурную часть полиции.

    14 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли служить доказательством запись диктофона, откуда ясно, что свёкры самостоятельно распорядились деньгами?

    15 Июня 2014, 05:53
stats