Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, родителей нет, жены, детей тоже обратилась в военкомат насчёт выплат

Здравствуйте,у меня погиб брат на сво, родителей нет,жены,детей тоже обратилась в военкомат насчёт выплат там говорят положены только 5 м,как можно оформить остальные единовременная выплата и страховые , спасибо

, Диана, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата. По вопросу положенных выплат сообщаю следующее:

Как сестра погибшего военнослужащего, при отсутствии других близких родственников (родителей, супруги, детей), вы имеете право на получение следующих выплат:

1. Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (о котором вам сообщили в военкомате) согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию в размере 3 млн рублей (ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

3. Единовременное пособие в размере 4 млн рублей (Указ Президента РФ от 30.04.2022 № 248).

Для получения всех положенных выплат вам необходимо:

1. Подать заявление в военный комиссариат по месту жительства брата или по месту его призыва/службы.

2. Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении).

3. Предоставить документы, подтверждающие отсутствие других наследников первой очереди (справки о смерти родителей, справку о семейном положении брата).

4. Получить извещение о гибели военнослужащего (если не получено ранее).

5. Предоставить реквизиты банковского счета для перечисления выплат.

Если военкомат отказывается принимать документы на все положенные выплаты, вы вправе:
— Обратиться с письменным заявлением, потребовав письменный отказ
— Обжаловать отказ в вышестоящий орган военного управления
— Обратиться в военную прокуратуру

Важно: Срок обращения за выплатами составляет 6 месяцев со дня гибели военнослужащего. Если этот срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Удачи в делах!