Ребенок проживает по решению суда при разводе с матерью, отец платит алименты как положено, мать отправляет ребенка жить на ПМЖ к отцу, так как не справляется

Доброй ночи, как быть? Ребенок проживает по решению суда при разводе с матерью, отец платит алименты как положено, мать отправляет ребенка жить на ПМЖ к отцу, так как не справляется. У отца другая семья

, Ирина Малышева, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Не очень понятно, в чём вопрос. Изменить место жительства ребёнка или освободить от уплаты алиментов? В любом случае, оба вопроса решаются через суд. Вы можете либо поставить вопрос перед судом об изменении места жительства ребёнка и одновременно об освобождении от уплаты алимен6тов, либо только об освобождении от уплаты алиментов, при этом придётся доказывать факт проживания ребёнка с отцом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если мать сама приняла решение отправить ребёнка жить к отцу, она имеет право так сделать, оба родителя формально имеют право участвовать в воспитании и образовании детей до 18 лет. Если для отца важно, чтобы это сказалось на размере и самой обязанности платить алименты, надо обращаться в суд — Семейный Кодекс РФ допускает изменение размера алиментов или освобождение от них по решению суда.

Всего доброго!