Но хочет через суд записать ребенка на себя

Жила с мужчиной в гражданском боаке, у нас ребенок. Сейчас не живем, он никак не помогает. Но хочет через суд записать ребенка на себя. В свидетельсве о рождении у ребенка прочерк. Как избежать этого. Я не хочу, что-бы он это сделал. Будет суд, не знаю как себч вести. Он наверняка будет с адвокатом.

, Кристина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина!

Если вы не хотите, чтобы бывший гражданский муж установил отцовство через суд, полностью заблокировать такую возможность вы не можете: по закону он вправе подать иск об установлении отцовства, если нет совместного заявления родителей, а в свидетельстве о рождении у ребенка стоит прочерк. Поскольку в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке и нет совместного заявления, отцовство устанавливается судом по заявлению одного из родителей, опекуна или лица, на иждивении которого находится ребенок.
Суд будет рассматривать любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица: объяснения сторон, показания свидетелей, переписку, фотографии, заключения экспертов (в том числе ДНК-тест).

Будет суд, не знаю как себя вести.

Если вы не согласны с установлением отцовства, в суде вы вправе возражать против иска, приводить свои доводы и представлять доказательства.
Если есть основания сомневаться, что гражданский муж — биологический отец, вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы (ДНК-тест). Отказ от экспертизы суд обычно трактует не в пользу отказывающейся стороны.
Какие доводы могут быть учтены судом:

Если вы действительно уверены, что истец не является биологическим отцом, предоставьте любые доказательства (например, отсутствие совместного проживания в предполагаемый период зачатия, свидетели, переписка и т.п.).
Если есть иные обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда (например, угроза интересам ребенка, насилие со стороны истца и т.п.), обязательно заявите об этом в суде.
Если вы просто не хотите, чтобы он был записан отцом, но он — биологический отец: в этом случае суд, скорее всего, удовлетворит иск, если истец представит убедительные доказательства (особенно если будет проведена ДНК-экспертиза).
Ваше несогласие с установлением отцовства само по себе не является основанием для отказа в иске, если биологическое родство подтверждается.

он никак не помогает.

После установления отцовства у отца появятся права и обязанности по отношению к ребенку (алименты, право на общение, участие в воспитании и т.д.). Подумайте над своим решением.