Могу ли я опубликовать и публично прочитать ранее неопубликовпнное литературное произведение моего поконого мужа
Могу ли я опубликовать и публично прочитать ранее неопубликовпнное литературное произведение моего поконого мужа.
Мой муж умер 22 года назад.
При жизни он ничего не публиковал.
Никаких распоряжений не сделал.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Ваш покойный супруг написал литературное произведение — он юридически является автором.
Согласно статье 1257 ГК РФ,
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7dde8dbb10c5ce94297e5eb859712be091044d70/
Если Ваш покойный муж указан в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, он считается автором, пока не доказано обратное.
Вопрос об обнародовании произведения регулируется статьей 1268 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ca5bad21533745bc8f4ad6f42607820dd60a1436/
После смерти автора право на обнародование произведения переходит к лицу, обладающему исключительным правом на произведение.
Обычно таким лицом становится наследник, получивший исключительные права по закону или завещанию. Вы вправе опубликовать и публично прочитать произведение, если обладаете исключительным правом на него и при условии, что обнародование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (например, в завещании, письмах, дневниках).
Поскольку Ваш муж не делал распоряжений относительно публикации, запрет на обнародование отсутствует.
Перспективы судебных споров по ст. 1257 и 1268 ГК РФ, связаны, прежде всего, с возможными претензиями иных наследников или лиц, считающих себя авторами либо обладателями исключительных прав.
Риски у Вас — минимальны, если произведение создано Вашим мужем, а исключительные права перешли к Вам в порядке наследования, и нет письменных запретов на публикацию.
В случае возникновения спора (что крайне маловероятно в Вашем случае),, суд будет исследовать доказательства авторства, наличие исключительных прав и отсутствие письменной воли автора, запрещающей публикацию.
Всех благ Вам!
Я приняла, как жена имущество.
В соответствии с п. 3 ст. 1268 ГК РФ
Исключительные права на произведение наследуются наравне с другим имуществом (ст. 1283).
Если Ваш супруг не оставил завещания, то Вы приняли его наследство фактически, если проживали с ним на момент открытия наследства, поскольку факт совместного проживания с супругом на момент смерти признается фактическим принятием наследства, что означает вступление в права наследования, даже без формального оформления у нотариуса. И Вы являетесь наследником первой очереди по закону.
Таким образом, у Вас есть право на публикацию ранее необнародованного произведения Вашего супруга.