Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нанесение побоев

Здравствуйте! У меня такая ситуация! подругу в ночном клубе за шею схватил охранник, и она написала на него заявление и сняла побои, на следующий день мы с ней поехали в полицию и хотели забрать заявление, но нам отказали! Они имели на это право?

12 Июня 2014, 13:12, вопрос №474717 Стефания, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    на следующий день мы с ней поехали в полицию и хотели забрать заявление, но нам отказали! Они имели на это право?

    Стефания

    Регистрация заявлений о преступлениях регламентируется ПРИКАЗОМ от 1 марта 2012 г. N 140
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЮ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ

    Проверка по заявлению и принятие процессуального решения регламентируется УПК РФ ст.145. 

    Процедура забрать заявление УПК РФ, а также регламентом не предусмотрена.

    Согласно ст.145 УПК РФ по заявлению о побоях будет принято следующее решение: (если лицо их нанесшее установлено)

    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
    Собственно на этом все закончится пока потерпевший не обратиться с заявлением в порядке частного обвинения мировому судье.

    12 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам следует не просить вернуть Вам заявление, а написать новое, в котором указать, что Вы не желаете привлекать к уголовной ответственности за нанесение побоев этого охранника, и отказать в возбуждении дела. Заявление зарегистрировать в дежурной части, оставив копию заявления с отметкой о получении себе.

    12 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats