Какие наши действия и как можно получить долю в денежном эквиваленте?

Девочке 15 лет, имеет долю в квартире погибшего на СВО отца, свидетельство о наследстве на руках... Какие наши действия и как можно получить долю в денежном эквиваленте?

, Ангелина, п. Саракташ
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

По вопросу получения денежного эквивалента доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней дочери погибшего участника СВО, сообщаю следующее:

**1. Правовое положение несовершеннолетней наследницы:**
— Согласно ст. 26-28 ГК РФ, несовершеннолетняя в возрасте 15 лет не может самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом. Все сделки от ее имени совершают родители/опекуны с обязательного согласия органов опеки и попечительства.

**2. Варианты получения денежного эквивалента доли:**

**Вариант 1: Продажа доли сособственникам квартиры**
— По ст. 250 ГК РФ другие сособственники имеют преимущественное право покупки доли.
— Необходимо направить им письменное предложение о продаже с указанием цены и условий.
— Сособственники имеют 1 месяц для ответа (при продаже квартиры).

**Вариант 2: Продажа доли третьим лицам**
— Возможна после отказа сособственников от преимущественного права покупки.
— Требуется нотариальное удостоверение сделки (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

**3. Обязательные требования для сделки:**
— Предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
— Для получения разрешения необходимо доказать, что сделка не нарушает права несовершеннолетней (например, планируется приобретение другого жилья или вклад средств на ее имя).
— Органы опеки обычно требуют, чтобы имущественные права ребенка не ухудшались.

**4. Особенности для семей погибших участников СВО:**
— Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 и последующим нормативным актам, семьи погибших участников СВО имеют право на дополнительные меры социальной поддержки.
— Рекомендую обратиться в местный орган социальной защиты населения для получения информации о дополнительных льготах и компенсациях, которые могут быть доступны в вашем регионе.

**5. Порядок действий:**
1) Обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на продажу доли.
2) Получить оценку рыночной стоимости доли у независимого оценщика.
3) Направить предложение сособственникам о выкупе доли.
4) После получения разрешения опеки и соблюдения права преимущественной покупки заключить договор купли-продажи.
5) Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Обратите внимание, что денежные средства, полученные от продажи доли несовершеннолетней, должны быть зачислены на ее счет в банке и могут расходоваться только с разрешения органов опеки.

Удачи в делах!