Какие нужны документы в данном случае для смены фамилии СТС и ПТС, если на руках только свидетельство о рождении брака?
Добрый вечер! После замужества не сменила фамилию в ПТС и СТС , успела развестись . Какие нужны документы в данном случае для смены фамилии СТС и ПТС, если на руках только свидетельство о рождении брака?
Добрый день, Екатерина!
Для смены фамилии в ПТС и СТС после замужества и последующего развода Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ с актуальной фамилией;
2. Свидетельство о заключении брака (которое у Вас имеется);
3. Свидетельство о расторжении брака (если Вы вернули добрачную фамилию при разводе);
4. Действующий полис ОСАГО с актуальными данными;
5. Сам автомобиль (для сверки VIN-номера при необходимости);
6. ПТС и СТС с прежней фамилией.
Процедура внесения изменений:
1. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее регистрационные действия.
2. Заполните заявление на внесение изменений в регистрационные данные ТС.
3. Оплатите госпошлину:
— 350 рублей за новое СТС;
— 800 рублей за внесение изменений в ПТС (если есть свободное место) или 1600 рублей за выдачу нового ПТС (если в старом нет места).
Обратите внимание: если Вы не меняли фамилию после развода и она осталась такой же, как в ПТС и СТС, то менять документы не требуется.
Правовое основание: Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».
Удачи в делах!