Дочь не проживает в квартире с 2013г Квартира разделена по долям

Дочь не проживает в квартире с 2013г. Квартира разделена по долям. Мама все оплачивает. Связи с дочерью нет уже 13лет. Мама может через суд переделать долю дочери на себя??? Задолжности нет, все оплачивается. Спасибо.

, Анна,
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации мама не может автоматически получить долю дочери через суд только на основании того, что она оплачивала коммунальные услуги за дочь. Право собственности на долю не переходит автоматически из-за выполнения обязательств другого собственника.

Без волеизъявления дочери или особых юридических обстоятельств (например, признания её умершей) получить её долю в квартире невозможно.