Осс мкд
состоялось собрание жителей мкд ( очная часть) . в повестке выбор председателя собрания , секретаря и счётной комиссии . я выдвинула свою кандидатуру , но мне отказали , отказали и другим собственникам . нам сразу раздали бюллетени с напечатанными фамилиями кандидатур . такого рода нарушения проведения очной части осс , могут признать протокол данного собрания ничтожным ?
Здравствуйте!
Основания для ничтожности решения ОСС согласно ст. 181.5 ГК РФ:
Решение принято по вопросу, не включённому в повестку дня (за исключением случая, если в собрании приняли участие все собственники).
Решение принято при отсутствии необходимого кворума.
Решение принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Решение противоречит основам правопорядка или нравственности.
В вашем случае нарушение процедуры выдвижения кандидатур и предварительное заполнение бюллетеней могут быть интерпретированы как существенные нарушения порядка проведения собрания, влияющие на его легитимность.