Отец ребёнка хочет видеться с ребёнком, ребёнку 5 лет ранее они не виделись, алименты платит неисправно, могу ли я отказать в свиданиях

, Татьяна, г. Иркутск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна!

В соответствии со ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, не рекомендую ограничивать отца в свиданиях с ребенком, если у Вас нет явных причин.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец