В ступление наследства нотариус просит 60 000 с каждого а нас 11 наследников
Возможно, имелась в виду госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. В 2025 году, согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ, для близких родственников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя) она составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Если наследников несколько, госпошлина платится каждым из них, но пропорционально наследуемой доле. При отказе от части имущества платёж вносят последующие наследники.
Для точного расчёта госпошлины необходимо получить оценку всего наследуемого имущества. Рекомендуется заранее уточнить точную стоимость услуг в нотариальной конторе по месту открытия наследства, поскольку региональные тарифы могут отличаться.