Здравствуйте я папал в базу даных банк росии мне все щета заблокировал

здравствуйте я папал в базу даных банк росии мне все щета заблокировал

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По вашему вопросу о блокировке счетов в связи с попаданием в «базу данных Банка России» сообщаю следующее:

1. Банк России действительно ведет несколько баз данных, которые могут повлиять на операции по банковским счетам:
— База данных о лицах, в отношении которых действуют ограничения по 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» (так называемый «перечень экстремистов и террористов»)
— Информация о лицах, в отношении которых применены меры по замораживанию активов
— База данных о лицах, совершающих подозрительные операции

2. Причины блокировки счетов могут быть следующие:
— Подозрение в нарушении 115-ФЗ (отмывание денег, финансирование терроризма)
— Решение суда о наложении ареста на счета
— Решение налоговой службы о приостановлении операций
— Включение в список недобросовестных клиентов (черный список ЦБ)

3. Ваши действия:
— Обратитесь в банк с письменным запросом о причинах блокировки
— Запросите официальный документ с основанием блокировки
— Подготовьте документы, подтверждающие законность происхождения средств
— При необоснованной блокировке подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную

4. Нормативная база:
— ФЗ №115 «О противодействии легализации доходов...»
— Положение Банка России №375-П
— Статья 858 Гражданского кодекса РФ

Для разблокировки счетов вам необходимо выяснить точную причину блокировки и предоставить банку документы, подтверждающие законность ваших операций и происхождения средств.

Удачи в делах!