Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за спайс

Здравствуйте!

Человек был задержан при расфасовке пакетиков с шалфеем и ромашкой, к которым был примешан спайс. Также был задержан его товарищ, который организовал всё это мероприятие: привоз спайса, упаковку, продажу через Интернет Этот же второй задержанный выдал ФСКН 4 кг спайса и 800 гр синтетического наркотика.

Первый задержанный утверждает, что понятия не имел о наличии там наркотика, мол, предложили подработать, перебрать ромашку. Имеет непогашенную судимость за кражу. Но после задержания был отпущен и сейчас на свободе, а следствие, видимо, ещё идёт.

Какое наказание может грозить первому задержанному, учитывая, что он всё отрицает? Почему он не под стражей до суда?

Спасибо.

12 Июня 2014, 10:52, вопрос №474623 Евгений, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте,

    Считаю что в данной ситуации в действиях первого задержанного отсутствует состав преступления (субъективная сторона), поэтому к уголовной ответственности он привлечён быть не может.

    А не под стражей он потому что ему не избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу, вероятна избрана другая мера пресечения (например подписка о невыезде и надлежащем поведении).

    12 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Первому задержанному могут инкриминировать приготовление к сбыту наркотического средства — ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ. Может грозить значительный срок лишения свободы. Рекомендую заключить соглашение с защитником, который специализируется на осуществлении защиты по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

    13 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats