Наказание за спайс

Здравствуйте!

Человек был задержан при расфасовке пакетиков с шалфеем и ромашкой, к которым был примешан спайс. Также был задержан его товарищ, который организовал всё это мероприятие: привоз спайса, упаковку, продажу через Интернет Этот же второй задержанный выдал ФСКН 4 кг спайса и 800 гр синтетического наркотика.

Первый задержанный утверждает, что понятия не имел о наличии там наркотика, мол, предложили подработать, перебрать ромашку. Имеет непогашенную судимость за кражу. Но после задержания был отпущен и сейчас на свободе, а следствие, видимо, ещё идёт.

Какое наказание может грозить первому задержанному, учитывая, что он всё отрицает? Почему он не под стражей до суда?

Спасибо.

, Евгений, г. Калининград
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

Считаю что в данной ситуации в действиях первого задержанного отсутствует состав преступления (субъективная сторона), поэтому к уголовной ответственности он привлечён быть не может.

А не под стражей он потому что ему не избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу, вероятна избрана другая мера пресечения (например подписка о невыезде и надлежащем поведении).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Первому задержанному могут инкриминировать приготовление к сбыту наркотического средства — ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ. Может грозить значительный срок лишения свободы. Рекомендую заключить соглашение с защитником, который специализируется на осуществлении защиты по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.