8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство с проживающим и прописанным в квартире родственником

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли какой закон в поддержку собственника? После смерти матери осталась однокомнатная квартира, а маме эта квартира тоже перешла по наследству, после смерти гражданского мужа. Но при жизни мама прописала в неё старшего брата и пустила в неё жить , так как свою квартиру он пропил. После смерти мамы квартиру оформила в собственность, что бы и эту он не пропил, а он не стал оформлять наследство, сказал . что ему ничего не надо. Оформлено было только наследство и не было бы вопросов, если бы не оплата квартплаты братом. В сентябре будет 4 года, как умерла мама. А брат не разу не оплатил коммунальные услуги. Получилось так, что собственник поменялся квартиры, он не проживает в ней, а платить должен за квартиру собственник. А брат продолжает вести аморальный образ жизни, превратил квартиру для сборищ пьяниц и ночлег. Получает пенсию и сразу её пропивает. Долг за квартиру составляет 86000 руб. Ни какого договора между нами нет, и наверное и не должно было быть , так как он брат. Но получается, что это наследство принесло только расходы, оплачивать проживание в этой квартиры брата. Да и квартира требует уже ремонта. Соседи уже вызывали туда пожарных, оставлял на газовой плите пищу. Не принимает ни какие доводы, что за проживание надо платить и следить за порядком в квартире. Был подан на него иск в суд на выселение, было 2 заседания, он ни разу на них не пришёл, но в иске отказали, прокурором было сказано, что он больший наследник этой квартиры, так как он там проживает и прописан. Где же закон ? Что он нарушает все статьи проживания и не оплата и квартиру превратил в бомжатник. К тому же мама умерла не своей смертью , а погибла, её сбила машина, поэтому завещания не было. А при разговоре, она предупреждала, если что с ней случится, не оставлять его одного наследником этой квартиры. Даже при таком образе жизни, у него появился в собутыльниках адвокат, который его консультирует, как ему быть, что подписывать, а что не надо. А как быть мне? Пусть мне он и брат, но у меня нет лишних 86000 руб, что бы погасить этот долг, но он продолжает не оплачивать квартплату. Но ведь должен быть и у меня какой то выход в этой ситуации? При обращении к местным адвокатам, они говорили, что у брата по закону проигрышное дело? А получилось наоборот. Проиграл собственник. Спасибо!

Показать полностью
, Любовь, г. Саров
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Люба, после смерти матери, как я понял, брат принял наследство, путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.  Это означает, что завещания не было, а брат проживал вместе с матерью — это так?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саров

Правильно, так оно и было. У мамы было безвыходное положение, потому что он остался без жилья, до прописки он жил у гражданской жены, но она умирает и ему пришлось съехать с этой квартиры. Где он был прописан до маминой квартиры, я не знаю. Может его временно прописала гражданская жена?

что значат слова прокурора, что он больший наследник чем вы? Вы как-то можете прокомментировать его слова. сказанные вам в суде? Больше всего меня интересует принятое судом решение: предмет  иска, основание  иска и мотивы отказа в удовлетворении заявленных вами требовапний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014