Наследство с проживающим и прописанным в квартире родственником

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли какой закон в поддержку собственника? После смерти матери осталась однокомнатная квартира, а маме эта квартира тоже перешла по наследству, после смерти гражданского мужа. Но при жизни мама прописала в неё старшего брата и пустила в неё жить , так как свою квартиру он пропил. После смерти мамы квартиру оформила в собственность, что бы и эту он не пропил, а он не стал оформлять наследство, сказал . что ему ничего не надо. Оформлено было только наследство и не было бы вопросов, если бы не оплата квартплаты братом. В сентябре будет 4 года, как умерла мама. А брат не разу не оплатил коммунальные услуги. Получилось так, что собственник поменялся квартиры, он не проживает в ней, а платить должен за квартиру собственник. А брат продолжает вести аморальный образ жизни, превратил квартиру для сборищ пьяниц и ночлег. Получает пенсию и сразу её пропивает. Долг за квартиру составляет 86000 руб. Ни какого договора между нами нет, и наверное и не должно было быть , так как он брат. Но получается, что это наследство принесло только расходы, оплачивать проживание в этой квартиры брата. Да и квартира требует уже ремонта. Соседи уже вызывали туда пожарных, оставлял на газовой плите пищу. Не принимает ни какие доводы, что за проживание надо платить и следить за порядком в квартире. Был подан на него иск в суд на выселение, было 2 заседания, он ни разу на них не пришёл, но в иске отказали, прокурором было сказано, что он больший наследник этой квартиры, так как он там проживает и прописан. Где же закон ? Что он нарушает все статьи проживания и не оплата и квартиру превратил в бомжатник. К тому же мама умерла не своей смертью , а погибла, её сбила машина, поэтому завещания не было. А при разговоре, она предупреждала, если что с ней случится, не оставлять его одного наследником этой квартиры. Даже при таком образе жизни, у него появился в собутыльниках адвокат, который его консультирует, как ему быть, что подписывать, а что не надо. А как быть мне? Пусть мне он и брат, но у меня нет лишних 86000 руб, что бы погасить этот долг, но он продолжает не оплачивать квартплату. Но ведь должен быть и у меня какой то выход в этой ситуации? При обращении к местным адвокатам, они говорили, что у брата по закону проигрышное дело? А получилось наоборот. Проиграл собственник. Спасибо!

, Любовь, г. Саров
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Люба, после смерти матери, как я понял, брат принял наследство, путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.  Это означает, что завещания не было, а брат проживал вместе с матерью — это так?

Любовь
Клиент, г. Саров

Правильно, так оно и было. У мамы было безвыходное положение, потому что он остался без жилья, до прописки он жил у гражданской жены, но она умирает и ему пришлось съехать с этой квартиры. Где он был прописан до маминой квартиры, я не знаю. Может его временно прописала гражданская жена?

что значат слова прокурора, что он больший наследник чем вы? Вы как-то можете прокомментировать его слова. сказанные вам в суде? Больше всего меня интересует принятое судом решение: предмет  иска, основание  иска и мотивы отказа в удовлетворении заявленных вами требовапний.