8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алкоголики в семье

Здравствуйте. Семья из четырёх человек. Отец, мать, два брата. Младший брат пьёт много лет, до этого сидел на наркотиках. В последнее время его запои стали невыносимыми. Отец 25 апреля этого года перенёс инфаркт миокарда. Брат не даёт отцу ни спать ни жить, постоянно вымогает деньги. Сам при этом не работает порядка 15-20 лет, сидит на шее у родителей. Квартира превратилась в бомжатник. Больше всего беспокоит состояние здоровья отца. Повлиять на брата невозможно, он просто уже ничего не понимает, только пьёт, употребляет лёгкие наркотики, антидепрессанты, и всё это с алкоголем. Мать так же впадает в запои. Их совместный запой длится уже 1.5 месяца. Несколько раз вызывали милицию, скорую... Всё бесполезно. Они отказываются что либо делать.

На данный момент больше всего беспокоюсь за здоровье отца.

Подскажите пожалуйста, можно ли, и существует ли принудительное лечение, приют, или что либо подобное. Как уберечь отца от повторного инфаркта, равно как от преждевременной смерти?

Положение становится критическим, так как не могу увезти отца никуда от поликлиники, от врачей...

Что мы с отцом можем сделать в этой ситуации?

Спасибо за помощь. С уважением, Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

для описанной Вами ужасной ситуации лучшего всего подошел бы такой правовой интсрумент как — признание гражданина недееспособным. 

Необходимо обращаться в суд (признать недееспособным можно только через него) с заявлением о признании брата недееспособным. После признания брата недееспособным ему будет назначен попечитель (например Вы). Тогда можно будет определить его в клинику и т.д.

Я оцениваю переспективы такого суда (учитывая описание всей ситуации) как очень хорошие. Имею опыт участия в таком суде. Если Вам потребуется помощь в составлении заявления и участии в суде — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.06.2014