Алкоголики в семье

Здравствуйте. Семья из четырёх человек. Отец, мать, два брата. Младший брат пьёт много лет, до этого сидел на наркотиках. В последнее время его запои стали невыносимыми. Отец 25 апреля этого года перенёс инфаркт миокарда. Брат не даёт отцу ни спать ни жить, постоянно вымогает деньги. Сам при этом не работает порядка 15-20 лет, сидит на шее у родителей. Квартира превратилась в бомжатник. Больше всего беспокоит состояние здоровья отца. Повлиять на брата невозможно, он просто уже ничего не понимает, только пьёт, употребляет лёгкие наркотики, антидепрессанты, и всё это с алкоголем. Мать так же впадает в запои. Их совместный запой длится уже 1.5 месяца. Несколько раз вызывали милицию, скорую... Всё бесполезно. Они отказываются что либо делать.

На данный момент больше всего беспокоюсь за здоровье отца.

Подскажите пожалуйста, можно ли, и существует ли принудительное лечение, приют, или что либо подобное. Как уберечь отца от повторного инфаркта, равно как от преждевременной смерти?

Положение становится критическим, так как не могу увезти отца никуда от поликлиники, от врачей...

Что мы с отцом можем сделать в этой ситуации?

Спасибо за помощь. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

для описанной Вами ужасной ситуации лучшего всего подошел бы такой правовой интсрумент как — признание гражданина недееспособным.

Необходимо обращаться в суд (признать недееспособным можно только через него) с заявлением о признании брата недееспособным. После признания брата недееспособным ему будет назначен попечитель (например Вы). Тогда можно будет определить его в клинику и т.д.

Я оцениваю переспективы такого суда (учитывая описание всей ситуации) как очень хорошие. Имею опыт участия в таком суде. Если Вам потребуется помощь в составлении заявления и участии в суде — обращайтесь.