А если и нужно, то как избежать?
Добрый день. Если я пока что являюсь резидентом рф, физ лицо. Те в рф на меня ничего не оформлено. Но я собираюсь переезжать заграницу, тк я давно планировала, и плюс меня там ждут бизнес партнеры, которые хотят купить мой стартап. Если я уеду заграницу, зарегистрирую там свой стартап и свои права на него. Должна ли я заплатить налог за продажу стартапа в рф?(налога заграницей нет). Если по сути создание стартапа завершится заграницей и там будет зарегистрировано, то и смысла платить налог в рф получается нет. А если и нужно, то как избежать?
Добрый день, Admin!
Ваш вопрос касается налогообложения при продаже стартапа за рубежом, будучи налоговым резидентом РФ. Разберем ситуацию с точки зрения российского налогового законодательства:
1. Налоговое резидентство:
— По ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
— Если вы сохраните статус налогового резидента РФ на момент продажи стартапа, вы обязаны уплатить НДФЛ со всех доходов, полученных как в РФ, так и за ее пределами.
2. Налогообложение при продаже стартапа:
— Согласно ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения для налоговых резидентов РФ признается доход, полученный от источников в РФ и за ее пределами.
— Даже если регистрация и продажа стартапа произойдут за рубежом, но вы останетесь налоговым резидентом РФ, вы обязаны задекларировать этот доход и уплатить НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если сумма превышает 5 млн руб.).
3. Варианты оптимизации:
— Законный способ избежать налогообложения в РФ — утратить статус налогового резидента РФ до момента продажи стартапа (находиться за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев).
— При этом необходимо учитывать правила налогового резидентства страны, в которую вы переезжаете, и возможное применение соглашений об избежании двойного налогообложения.
4. Риски:
— Неуплата налогов при сохранении статуса налогового резидента РФ может повлечь ответственность по ст. 122 НК РФ (штраф 20-40% от неуплаченной суммы) и ст. 198 УК РФ (при крупном размере неуплаты).
— ФНС имеет возможность получать информацию о зарубежных доходах российских резидентов через механизмы международного обмена налоговой информацией.
Рекомендую тщательно спланировать свой налоговый статус перед продажей стартапа и документально подтвердить утрату налогового резидентства РФ, если вы выбираете этот путь.
Удачи в делах!
Если по сути создание стартапа завершится заграницей и там будет зарегистрировано, то и смысла платить налог в рф получается нет. А если и нужно, то как избежать?
Добрый день! Надо в первую очередь понимать, что именно Вы собираетесь продавать (долю в юридическом лице, исключительные права на товарный знак — что именно?.. И вот от этого уже отталкиваться. Также для вопроса налогообложения имеет значение Ваш статус в налоговом периоде когда получен доход, а не то, когда и где Вы зарегистрируете стартап (опять же — что именно Вы под старапом подразумеваете?). В общем пока схема непонятна от слова совсем.