Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли ускорение бракоразводного процесса

Здравствуйте! Живу с женатым мужчиной, у него несовершеннолетний сын,с женой не проживает более полу года.Развод супруга не дает. В это время мы хотим с ним официально заключить брак,но это невозможно по данным обстоятельствам,возможно ли как-то повлиять на процесс их развода?

12 Июня 2014, 09:01, вопрос №474569 Олеся, г. Москва

Олеся оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Олеся! Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ 

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Согласно ст. 22

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

     2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

     Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    То есть,  если супруга против расторжения брака,  то суд вправе отложить судебное разбирательство на три месяца. После этого суд в любом случае,  если истец будет настаивать примет решение о расторжении брака. 

    Согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ 

    Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

     

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

     3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Таким образом,  если нет спора о детях и спора о разделе имущества более 50 т. р.,  то истцу необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. 

    Быстрота расторжения брака будет зависеть от позиции ответчика и даты обращения в суд. При подаче искового заявления нужно заплатить гос пошлину 400 рублей. 

    12 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats