Здравствуйте Могут ли меня уволить с работы Если я буду получать пенсию по потери кормильца на сво И вообще
Здравствуйте
Могут ли меня уволить с работы
Если я буду получать
пенсию по потери кормильца на сво
И вообще слышала что по гибели сына
Могу пойти в 55 лет на пенсию
А папа в 60 лет
Я ещё и многодетная мама
Озвучьте пожалуйста мне закон
На который можно опереться
Добрый день, Арина!
По вашим вопросам предоставляю следующую информацию:
**1. Увольнение при получении пенсии по потере кормильца**
Получение пенсии по потере кормильца не является основанием для увольнения с работы. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя установлен в статье 81 Трудового кодекса РФ, и получение социальных выплат в этот перечень не входит.
Вы имеете полное право одновременно работать и получать пенсию по потере кормильца на ребенка.
**2. Досрочный выход на пенсию в связи с гибелью сына**
Законодательство предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию для родителей погибшего военнослужащего. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют:
— женщины, достигшие возраста 55 лет, родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;
— мужчины, достигшие возраста 60 лет, родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
Это право предоставляется при условии, что погибший сын проходил военную службу по призыву.
**3. Льготы для многодетных матерей**
Как многодетная мать вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»:
— женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет — в 50 лет;
— женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до 8 лет — в 56 лет;
— женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до 8 лет — в 57 лет.
При этом необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и определенное количество пенсионных коэффициентов.
Для реализации этих прав вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваше право на досрочную пенсию.
Удачи в делах!