Здравствуйте Могут ли меня уволить с работы Если я буду получать пенсию по потери кормильца на сво И вообще

Здравствуйте

Могут ли меня уволить с работы

Если я буду получать

пенсию по потери кормильца на сво

И вообще слышала что по гибели сына

Могу пойти в 55 лет на пенсию

А папа в 60 лет

Я ещё и многодетная мама

Озвучьте пожалуйста мне закон

На который можно опереться

, Арина, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

По вашим вопросам предоставляю следующую информацию:

**1. Увольнение при получении пенсии по потере кормильца**

Получение пенсии по потере кормильца не является основанием для увольнения с работы. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя установлен в статье 81 Трудового кодекса РФ, и получение социальных выплат в этот перечень не входит.

Вы имеете полное право одновременно работать и получать пенсию по потере кормильца на ребенка.

**2. Досрочный выход на пенсию в связи с гибелью сына**

Законодательство предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию для родителей погибшего военнослужащего. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют:
— женщины, достигшие возраста 55 лет, родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;
— мужчины, достигшие возраста 60 лет, родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

Это право предоставляется при условии, что погибший сын проходил военную службу по призыву.

**3. Льготы для многодетных матерей**

Как многодетная мать вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»:
— женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет — в 50 лет;
— женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до 8 лет — в 56 лет;
— женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до 8 лет — в 57 лет.

При этом необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и определенное количество пенсионных коэффициентов.

Для реализации этих прав вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваше право на досрочную пенсию.

Удачи в делах!

Арина
Клиент, г. Ноябрьск
Огромное вам спасибо