Здравствуйте меня сняли с учёта из за того что больше 3 дней не передавалось геолокация, как мне востановит учетный запис в Амина?

, Уарабей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Уарабей!

В вашем вопросе упоминается система «Амина», которая, по всей видимости, является системой электронного контроля за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.02.2013 №134 «О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля», при домашнем аресте используются электронные браслеты и другие устройства геолокации.

Для восстановления учетной записи в системе контроля вам необходимо:

1. Незамедлительно обратиться в территориальный орган ФСИН России, который осуществляет контроль за исполнением меры пресечения.

2. Письменно объяснить причину отсутствия геолокации в течение указанного периода.

3. Если причина была технической (разрядка устройства, сбой в работе), это следует указать.

Обратите внимание, что нарушение условий домашнего ареста, включая отключение средств контроля, может быть расценено как нарушение меры пресечения согласно ст. 105.1 УПК РФ, что может повлечь изменение меры пресечения на более строгую.

Рекомендую как можно скорее связаться с вашим инспектором ФСИН для решения данного вопроса.

Удачи в делах!