Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4, 5
Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4,5 млн р, утверждает что деньги не его умершего отца, а его жены и тещи, что они эти деньги передали на вклад под проценты.
Очень гложет этот момент что моего сына обманули, могу ли я запросить проверку этих денег и заявить на дядю сына в прокуратуру за мошенничество? В наследство вступили 19.09.2025 г
Вам в этом случае нужно обратится к нотариусу с ходатайством о том, чтобы он подал запрос в банк о том, кому действительно принадлежат данные денежные средства.
Денежные средства может снять сам человек который открыл счет, либо его наследник которые уже получил документы (через 6 месяцев).
Таким образом снять денежные средства они могли либо свои, либо покойного но по его доверенности.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3) В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.