8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4, 5

Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4,5 млн р, утверждает что деньги не его умершего отца, а его жены и тещи, что они эти деньги передали на вклад под проценты.

Очень гложет этот момент что моего сына обманули, могу ли я запросить проверку этих денег и заявить на дядю сына в прокуратуру за мошенничество? В наследство вступили 19.09.2025 г

, Румия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Вам в этом случае нужно обратится к нотариусу с ходатайством о том, чтобы он подал запрос в банк о том, кому действительно принадлежат данные денежные средства. 

Денежные средства может снять сам человек который открыл счет, либо его  наследник которые уже получил документы (через 6 месяцев).

Таким образом снять денежные средства они могли либо свои, либо покойного но по его доверенности. 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3) В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На что я в данном случае претендую по наследству и стоит ли от этого отказываться?
Доброго времени суток! Меня зовут Сергей. 9 дней назад у меня умер отец. Уже три раза моя мама просила меня отказаться от наследства. Честно говоря для меня это шок. Это дом и две машины. Одна оформлена на него, вторая на неё. Дом и земля только на отца (дарственная от бабушки). Стоит ли отказываться? Она говорит все равно мне потом все достанется, так как я единственный сын и наследник. Мотивирует эту просьбу тем, что якобы при моём гипотетическом разводе с женой ей (жене) достанется часть моего наследства (разводиться мы не собираемся). Просит отказаться от наследства и говорит что машину отца она бы мне продала (без передачи денег) после того как вступила бы в наследство на неё. На что я в данном случае претендую по наследству и стоит ли от этого отказываться?
, вопрос №4744467, Сергей, г. Краснодар
Административное право
Что исковые ребования ужовлетворены частично
Добрый день! В решении по делу судья указад. что исковые ребования ужовлетворены частично. После подачи апелляционной жалобы судья первой инстанции изменила формулировку в решении, убоав из нее слов " частично". Правомерны ди действия судби?
, вопрос №4744295, Olga, г. Великий Новгород
Семейное право
Его супруга беременная от другого мужчины что нам делать в такой ситуации?
Добрый день сын осуждённый как ему получить развод ? Его супруга беременная от другого мужчины что нам делать в такой ситуации?
, вопрос №4743487, Полина, г. Москва
Наследство
Хотела бы узнать по истечению стольких лет смогу ли я доказать право наследства и встпупитл в него и смогу ли
Добрый вечер , хотела бы узнать во вопросу земельного участка. В 2018 году умер родной дядя ( у него кроме меня нет никого из родственников ) остался земельный участок и на нем дом был(он сгорел ,в тот день когда дядя умер) . Дядя мой в наследство сам не вступил (завещание было от бабушки на него). Он умирает , Из родственников осталась одна я . В наследство я в течение полугода не вступила , в связи того , что была очень молода и мне никто вовремя не подсказал... с момента его смерти прошло уже 7 лет .. в наследство я так и не вступила ... Загвоздка в том , что земельный участок находится в Орехово-Зуевском районе , а я живу в Дмитровском районе и ездить постоянно за 300 км физически нет возможности . Хотела бы узнать по истечению стольких лет смогу ли я доказать право наследства и встпупитл в него и смогу ли я подать в суд на наследство в районе по месту жительства и а не по месту нахождения этого земельного участка . Все документы на землю ,дом и свидетельство о смерти все у меня на руках .
, вопрос №4743138, Александра, г. Москва
Наследство
Возможно ли аннулировать мое вступление в наследство в его пользу?
Добрый день ! Вступил в наследство вмести с Дядей на квартиру бабушки. Имею 75% доли он 25%!Как перевести остальную долю на него не платя НДФЛ Дяде и мне (Формально мы родственники , но законно как понимаю нет , хотя мы и участвовали в наследстве ) ? Возможно ли аннулировать мое вступление в наследство в его пользу? 6 месяцев прошло уже давно! Какие есть способы?
, вопрос №4743088, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2025