Как доказать отсутствие своей вины в затоплении квартиры?

Из моей квартиры произошел залив соседей при следующих обстоятельствах.

При установке душевой кабины сотруднику сервисного центра потребовалась деталь.Он направился в строительный торговый центр и приобрел там необходимую деталь, позже использовал её при подключении душевой кабины. На следующий день эта деталь "рассыпалась" , шланг сорвало и горячей водой залило расположенную ниже квартиру. Сантехник и мастер ,который подключал душевую кабину, устно подтвердили, что причина как раз в этой детали, которая оказалась некачественной. В акте, составленной управляющей компанией, будет отражен факт , что залив произошел из-за того,что треснула эта деталь (но чья вина - не установлено). Соседи готовятся обращаться в суд за возмещением ущерба.

Стоит ли отдавать деньги или есть перспектива при судебном разбирательстве "перенести" бремя возмещения убытков на виновника (продавца бракованной детали)?

Как я могу доказать отсутствие своей вины? С кого мне взыскивать ущерб (после того как соседи взыщут его с меня)? Какова последовательность действий?

, Ольга Зимина, г. Ярославль
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Попробуйте привлечь Вашего сотрудника СЦ в качестве соответчика по делу по иску соседей к Вам, а если не получится - после взыскания с Вас заявите самостоятельный иск к сотруднику СЦ.