Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делиться квартира

Квартира в г. Белгороде оформлена на жену. Прописаны в квартире жена и я. Два сына живут в Москве, снимают жильё. У старшего сына двое детей, жена. В случае смерти жены, имеют ли сыновья долю в квартире, если да, то как она будет делиться?

11 Июня 2014, 22:13, вопрос №474468 Анатолий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    В случае смерти жены, имеют ли сыновья долю в квартире, если да, то как она будет делиться?

    Анатолий

    Если квартира приобретена в браке, то 1/2 это супружеская доля. Остальная 1/2 доля делится между наследниками первой очереди. То есть, муж наследует 1/2 и 1/3 от 1/2, а остальное сыновья.

    11 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий. Если исходить из предположения, что квартира является совместной собственностью супругов, то — как верно указал коллега — после смерти жены будет наследоваться лишь её 1/2 доля всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях, т.е. в случае принятия наследства каждый из наследников — отец и оба сына — получит по 1/6 доле (1/2 доля, принадлежащая мужу, при этом не наследуется, являясь т.н. супружеской долей); однако жена может завещать имущество по своему усмотрению любому лицу — в данном случае наследовать по закону смогут лишь лица, имеющие право на т.н. обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    12 Июня 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats