8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество с племянником?

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 27 лет, я сирота с 8 лет. У меня был брат, с которым мы были прописаны с родительском доме. У брата есть жена и сын, не прописаные в этом доме.У них есть дом, полученный как молодая семья по долям на всех. Брат умер 2 года назад. В наследство на отчий дом никто не вступал, дом закреплен за мной, как за сиротой. Хочу его продать,чтобы приобрести другое жилье( у меня маленький ребенок), но жена умершого брата не дает это сделать, говорит что ее доля и ее сына там тоже есть. Как мне быть?

, Анастасия, ст-ца. Курская
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Ситуация весьма запущенная.

Я правильно понимаю, что указанный спорный дом принадлежал вашим родителям? И, как вы пишите, «в наследство на отчий дом никто не вступал...»?

Тогда дом вообще может числиться выморочным имуществом — раз за очень долгий период никто из наследников не вступил в права наследования юридически, и не зарегистрировал свое право собственности.

Вот следующая фраза ваша совсем непонятна:

«дом закреплен за мной, как за сиротой».

Как закреплен? Кем, чем, когда?

Вам нужно начинать с того, чтобы вступить в права наследника.

И здесь вам предстоит очень нелегкая стезя, поскольку вы с братом были наследниками одной очереди. Вы (возможно) вступили в права наследника фактически, проживая в доме, а брат — нет. Но доказать вам это будет очень нелегко. 

При неблагоприятном развитии событий на половину наследства по т.н. «праву наследственной трансмиссии» будет претендовать жена умершего брата. И будет иметь на это очень много оснований.

В результате спор будет решен не только в зависимости от того, как события обстояли в реальности, но от того, насколько хорошо процессуальные противники подготовятся к суду.

.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, ст-ца. Курская

здравствуйте. родительский дом за мной закрепили органы опеки и попечительства. так они говорят.

Похожие вопросы
Семейное право
После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
У жениха есть долги. После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
, вопрос №4049419, Фатима, г. Краснодар
Наследство
Был целый дом, разделили на две половины это законно?
Добрый день, консультация нужна про наследство. Был целый дом, разделили на две половины это законно? Мне достается 1\2 дома от отца кадастровый номер
, вопрос №4047150, Юлия, г. Лебедянь
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как разделить счета между собственниками?
3 собственника в квартире,2-е не прописаны,живут в другом городе. Платят за квартиру не регулярно,висят долги,судебные издержки(если возникают) на мне. Как разделить счета между собственниками? Благодарю.
, вопрос №4046176, Люся, г. Москва
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014