Как разделить имущество с племянником?

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 27 лет, я сирота с 8 лет. У меня был брат, с которым мы были прописаны с родительском доме. У брата есть жена и сын, не прописаные в этом доме.У них есть дом, полученный как молодая семья по долям на всех. Брат умер 2 года назад. В наследство на отчий дом никто не вступал, дом закреплен за мной, как за сиротой. Хочу его продать,чтобы приобрести другое жилье( у меня маленький ребенок), но жена умершого брата не дает это сделать, говорит что ее доля и ее сына там тоже есть. Как мне быть?

, Анастасия, ст-ца. Курская
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Ситуация весьма запущенная.

Я правильно понимаю, что указанный спорный дом принадлежал вашим родителям? И, как вы пишите, «в наследство на отчий дом никто не вступал...»?

Тогда дом вообще может числиться выморочным имуществом — раз за очень долгий период никто из наследников не вступил в права наследования юридически, и не зарегистрировал свое право собственности.

Вот следующая фраза ваша совсем непонятна:

«дом закреплен за мной, как за сиротой».

Как закреплен? Кем, чем, когда?

Вам нужно начинать с того, чтобы вступить в права наследника.

И здесь вам предстоит очень нелегкая стезя, поскольку вы с братом были наследниками одной очереди. Вы (возможно) вступили в права наследника фактически, проживая в доме, а брат — нет. Но доказать вам это будет очень нелегко.

При неблагоприятном развитии событий на половину наследства по т.н. «праву наследственной трансмиссии» будет претендовать жена умершего брата. И будет иметь на это очень много оснований.

В результате спор будет решен не только в зависимости от того, как события обстояли в реальности, но от того, насколько хорошо процессуальные противники подготовятся к суду.

.

Анастасия
Клиент, ст-ца. Курская

здравствуйте. родительский дом за мной закрепили органы опеки и попечительства. так они говорят.