Как выписать бывш. Супругу из моей дарственной квартиры?

мама подарила мне квартиру я прописал жену и двоих детей два года назад мы развелись. недавно прописал дочку от гражданской жены. а бывшая прописала сына от нового мужа. сейчас я продаю квартиру а бывшая не выписывается, как быть?

, михаил, г. Петрозаводск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Так, согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

1. Поскольку Вы развелись и семейные отношения у Вас прекратились, Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении как своей бывшей супруги, так и ее сына, а уже потом продать квартиру.

2. Можете продать квартиру, с зарегистрированными супругой и ее сыном, не обращаясь в суд за их выселением, если найдете покупателя согласного потом заниматься их выселением.