В каком размере будет взысканы алименты на 2 ребенка?

Если на 1 ребенка в судебном порядке взыскивалась 1/4 заработка. Во втором браке появился ребенок, жена подала на развод и взыскание алиментов. В каком размере будет взысканы алименты на 2 ребенка? И что, если 1 супруга против уменьшения на 1 ребенка алиментов и хочет сохранить 1/4

, Елизавета, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Закон четко регулирует этот вопрос. Если на первого ребенка уже взыскана 1/4 доля дохода, то при взыскании алиментов на второго ребенка общий размер удержаний будет пересмотрен в сторону увеличения, и уравнение каждому

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 (33%) от ежемесячного дохода родителя. Эта доля делится поровну между детьми.

согласие первой супруги на уменьшение доли не требуется. Взыскание алиментов на второго ребенка является самостоятельным и достаточным основанием для изменения размера выплат на первого ребенка.

Если муж против:

1. Обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на первого ребенка. Вам нужно подать исковое заявление в мировой суд, указав в качестве основания наличие нового исполнительного документа о взыскании алиментов на второго ребенка. К иску необходимо приложить копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка и копию решения (или судебного приказа) о взыскании алиментов на второго ребенка.
2. Предоставить доказательства в суд. Ключевым доказательством для суда будет являться вступившее в законную силу решение о взыскании алиментов на второго ребенка. Суд обязан уравнять доли обоих детей, чтобы соблюсти их законные права.

Суд удовлетворит ваши требования, так как закон стоит на защите интересов всех детей, согласно семейному кодексу рф.