Скажите эти документы нужны моему мужу если он хочет подписать контракт на сво или можно без них
- Screenshot_20251105_211142_WhatsApp.jpg
- Screenshot_20251105_211157_WhatsApp.jpg
Ирина, добрый вечер
е эти документы нужны моему мужу если он хочет подписать контракт на сво или можно без них
Он может подписать контракт и без указанных документов.
Муж уже проходит военную службу по мобилизации?
Здравствуйте!
Нет, данные сведения не нужны для оформления контракта о прохождении военной службы и не являются основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы.
Данные сведения относятся к Вашим персональным данным как родственника военнослужащего.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 4 декабря 2019 г. N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации данные сведения могут обрабатываться только в случаях, прямо установленных в законодательстве.
Оператором обрабатываются персональные данные следующих категорий субъектов персональных данных:
3) лиц, состоящих в родстве (свойстве) с субъектами персональных данных, указанными в подпунктах 1, 2 и 8 данного пункта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
То есть, предоставление данных сведений является необходимым только в случаях, прямо указанных в федеральных законах.
Ввиду того, что случай подписания контракта о прохождении военной службы и в целом, самой процедуры, предшествующей его подписанию, не относится к обязательным для предоставления персональных данных близких родственников военнослужащего, он не обязан данные сведения предоставлять.