Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Квартира в собственности какой платить налог?

Мы с супругой взяли ипотечный кредит купили квартиру в московской области сами прописаны в Москве у родителей В новую квартиру прописыватся не будем какой платить налог за собственность.

11 Июня 2014, 21:28, вопрос №474453 Виталий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. По общему правилу человек считается плательщиком налога на имущ. физ. лиц с момента госрегистрации права собственности на объект недвижимости. При режиме общей долевой собственности каждый собственник платит налог на имущ. соразмерно своей доле. При режиме общей совместной собственности владельцы имущества должны заплатить налог каждый сам за себя, исходя из части инвентаризационной стоимости, определяемой пропорционально числу собственников данного имущества. Налоговая инспекция самостоятельно рассчитает налог в отношении собственников, указанных в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество. Ежегодно налоговая рассылает письма -квитанции на рассчитанные суммы налога на имущ. физ. лиц.

    С уважением.

    12 Июня 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полушкин Евгений

    Виталий, здравствуйте! Наталия все верно Вам ответила. Я хочу добавить о возможности применения Вами имущественного налогового вычета при покупке жилья согласно ст. 220 НК РФ.

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; 

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    .....

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    .....

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Стоить заметить, что данные вычеты предоставляется один раз в жизни. Использовав его сейчас, в дальнейшем Вы не сможете его использовать. Однако, зная наше налоговое законодательство (развивающееся), возможно данных вычетов не будет. 

    Используя имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. Вы можете получить 260 000 руб. (налогов, которые удержал Ваш работодатель с Вашей зарплаты), т.е. налоговая возвратит уплаченный Вами НДФЛ. А также с имущественного налогового вычета  с уплаченных Вами процентов по ипотеке (не забывайте сохранять все чеки) в размере не превышающем 3 млн. руб. Вам вернут 390 000 руб. Данные суммы, в случае недостаточности размера зарплаты (например, Ваша зарплата составляет 50 тыс. руб. в месяц. За год Вы получили 600 тыс., и заплатили 78 тыс. НДФЛ, т.е. за этот годы Вам вернут 78 тыс. руб., а остальные 182 тыс. останутся на последующие годы). И 390 тыс. с момента УПЛАТЫ процентов по ипотеке. 

    Не стоит забывать о предоставленной возможности нашим государством получить данные деньги обратно!

    С уважением! 


    12 Июня 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats