Могут ли заблокировать или арестовать мамины счета?

Здравствуйте. У меня куча кредитов, которые не могу погасить, уже открыты исполниьельные производства, наложен арест счетов приставами. Скажите, а мамины счета заблокированы или арестованы не будут? А то в договоре написано, что в случае неоплаты, будет реализация имущества третьих лиц, а 3 и лица это так понимаю родственники. Могут ли заблокировать или арестовать мамины счета?

, Элеонора, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Элеонора, добрый вечер!

Ситуации когда накладывался арест на третьих лиц бывают, как на законных основаниях (в случае, если Вы с мамой в доле владения квартиры, то взыскание будет производится на Вашу долю), бывали случаи и на незаконных основаниях накладывался арест. Это я основываюсь на положения Федерального Закона № 229 Об исполнительном производстве. Ещё один важный факт, взыскание не должно производиться на вашего родителя, если он (она) не является поручителем по Вашим кредитам. В ст. 69 «Об исполнительном производстве» в общем описывается, что обращение взыскания на имущество должника включает изъятие денежных средств и другого имущества принадлежащегодолжнику. Должником является лицо, обязанное исполнить требование исполнительного документа. Это означает, что долги конкретного гражданина оплачиваются именно за счёт его собственных доходов.